Programmarchiv

Übersicht

Wintersemester 2019/2020

23.10.2019

Hauptfilm
A Fábrica de Nada

21.10.2019

Vorfilm
Arme Leute
Hauptfilm
Ray & Liz

16.10.2019

Vorfilm
Black Mountain
Hauptfilm
Erde

14.10.2019

Vorfilm
Skaterdater
Hauptfilm
Mid90s

02.10.2019

Hauptfilm
Die Mission der Lifeline

Sommersemester 2019

14.08.2019

Das total verrückte MAD MISSION-Doublefeature

Hauptfilm

30.07.2019

Hauptfilm
Velvet Goldmine

28.07.2019

Hauptfilm
Koyaanisqatsi

23.07.2019

Hauptfilm
Berberian Soundstudio

20.07.2019

Vorfilm
Wallace & Gromit – Alles Käse
Hauptfilm
Die Mondverschwörung

17.07.2019

Vorfilm
Die Reise zum Mond
Hauptfilm
Das Himmelsschiff

16.07.2019

Vorfilm
N Gschichtn
Hauptfilm
Moonwalk One

15.07.2019

Vorfilm
Apollo 11 1/2
Hauptfilm
Aufbruch zum Mond

10.07.2019

Vorfilm
Meditation on Violence
Hauptfilm
Revenge

08.07.2019

Vorfilm
Buchholz bleibt
Hauptfilm
Die Besteigung des Chimborazo

03.07.2019

Hauptfilm
Tagebuch eines Landpfarrers

02.07.2019

Hauptfilm
Licht im Winter

01.07.2019

Hauptfilm
First Reformed

26.06.2019

Vorfilm
Pink Cuts Pink
Hauptfilm
Leave No Trace

24.06.2019

Hauptfilm
Winter's Bone

19.06.2019

Hauptfilm
Unknown Pleasures

18.06.2019

Hauptfilm
Platform

17.06.2019

Hauptfilm
Pickpocket

13.06.2019

Hauptfilm
Revision

12.06.2019

Hauptfilm
Peggy Parnass – Überstunden an Leben

11.06.2019

Vorfilm
Yuri Lennon's Landing on Alpha 46
Hauptfilm
Orpheus

05.06.2019

Vorfilm
Es ist aus Marie!
Hauptfilm
Loveless

03.06.2019

Hauptfilm
Asche ist reines Weiß

29.05.2019

Vorfilm
Love You More
Hauptfilm
Leto

27.05.2019

Vorfilm
Portrait Jonas Mekas
Hauptfilm
Murer – Anatomie eines Prozesses

22.05.2019

Vorfilm
Heimaturlaub – Aus dem Skizzenbuch eines Astronauten
Hauptfilm
For All Mankind

21.05.2019

Hauptfilm
Deckname Jenny

20.05.2019

Hauptfilm
The Illiac Passion

18.05.2019

Vorfilm
Murmeln
Hauptfilm
Der kleine Prinz

15.05.2019

Hauptfilm
One Cut of the Dead

14.05.2019

Hauptfilm
Sir! No Sir!

13.05.2019

Vorfilm
Ecco ho letto
Vorfilm
La Partenza
Hauptfilm
Trois ponts sur la rivière

09.05.2019

Vorfilm
Im Kreis
Hauptfilm
Special Flight

08.05.2019

Hauptfilm
Die gefrorenen Blitze

07.05.2019

Vorfilm
Ships Passing in the Night
Hauptfilm
Yves‘ Versprechen

06.05.2019

Vorfilm
Ameisen
Hauptfilm
Chris the Swiss

30.04.2019

Vorfilm
Hinter Glas
Hauptfilm
Thelma

29.04.2019

Vorfilm
Die Konferenz oder Die Rückseite des Mondes
Hauptfilm
Willkommen Mr. Chance

24.04.2019

Vorfilm
Stuhl in Extremsituationen
Hauptfilm
Nightcrawler – Jede Nacht hat ihren Preis

23.04.2019

Vorfilm
Manly Mountain of Men
Hauptfilm
Happy-Go-Lucky

17.04.2019

Vorfilm
Obvious
Hauptfilm
#Female Pleasure

15.04.2019

Hauptfilm
The Dish – Verloren im Weltall

03.04.2019

Hauptfilm
Riot Not Diet

Programmheft

Wintersemester 2018/2019

29.03.2019

LICHTER Filmfest Frankfurt International: Regionale Kurzfilme II

Hauptfilm

28.03.2019

LICHTER Filmfest Frankfurt International: Regionale Kurzfilme I

Hauptfilm

28.03.2019

Hauptfilm
Oray

13.02.2019

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Shoplifters

11.02.2019

Vorfilm
Ronny und Harun spielen Theater
Hauptfilm
Etwas wird sichtbar

06.02.2019

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Mystery Train

04.02.2019

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Flotel Europa

30.01.2019

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Der seidene Faden

28.01.2019

Hauptfilm
Funeral Parade of Roses

27.01.2019

Hauptfilm
Viktors Kopf – eine Spurensuche

27.01.2019

Hauptfilm
Klänge des Verschweigens

23.01.2019

Hauptfilm
Gesucht wird... Josef Mengele

21.01.2019

Vorfilm
Italie aller retour
Hauptfilm
Vollmondnächte

16.01.2019

Winter mit Werner

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Die große Ekstase des Bildschnitzers Steiner
Hauptfilm
Gasherbrum – Der leuchtende Berg

15.01.2019

Hauptfilm
Rosa Luxemburg

14.01.2019

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
The Ancient Woods

19.12.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
In den Gängen

17.12.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Love Steaks

12.12.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Transit

10.12.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Syndromes and a Century

05.12.2018

Werkschau: Ted Fendt

Vorfilm
Broken Specs
Vorfilm
Travel Plans
Vorfilm
Going Out
Vorfilm
Study with Book
Hauptfilm
Short Stay
Hauptfilm
Classical Period

03.12.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
The Cleaners

28.11.2018

Hauptfilm
Tangerine L.A.

26.11.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Stalker

21.11.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Searching for Sugar Man

19.11.2018

Double Feature: exground filmfest

Hauptfilm
Neomanila
Hauptfilm
The Journey of Stars into the Dark Night

14.11.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Aloys

12.11.2018

Cinema Concetta

Hauptfilm
Wunder der Wirklichkeit
Hauptfilm
Cinema-Concetta-Rolle

07.11.2018

Hauptfilm
Remake. Frankfurter Frauen Film Tage

05.11.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Happy

31.10.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Hereditary – Das Vermächtnis

30.10.2018

Hauptfilm
Meister der Träume

29.10.2018

Hauptfilm
Foxtrot

27.10.2018

Hauptfilm
Unsichtbare Tage oder Die Legende von den weißen Krokodilen

27.10.2018

Experimentalfilme

Hauptfilm

24.10.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Die Abenteuer des Rabbi Jacob

22.10.2018

Vorfilm
Geschichten vom Kübelkind
Hauptfilm
Hamburger Gitter

20.10.2018

Hauptfilm
Der 24. Stock

20.10.2018

Öffentlicher Raum

Hauptfilm
1 1/2-minütiger Kommentar zur IAA und zum geplanten Bau der A661
Hauptfilm
Alleenring
Hauptfilm
Bude. Kommen und gehen
Hauptfilm
Zeil – Frankfurt
Hauptfilm
ÜBERRASCHUNGSFILM

17.10.2018

Hauptfilm
Eine fantastische Frau

15.10.2018

Hauptfilm
The Florida Project

Programmheft

Sommersemester 2018

21.09.2018

Hauptfilm
Samtpfötchen – Die Kung-Fu Katze von Chinatown
Hauptfilm
Duell der 7 Tiger

24.08.2018

Hauptfilm
L'Ultimo cacciatore
Hauptfilm
Apocalypse domani

01.08.2018

Hauptfilm
Iuventa

12.07.2018

Vorfilm
1000 Ways to Skin It
Hauptfilm
Lady Bird

11.07.2018

Vorfilm
Sieben mal am Tag beklagen wir unser Los und nachts stehen wir auf, um nicht zu träumen
Hauptfilm
Der traumhafte Weg

09.07.2018

Vorfilm
The Night
Hauptfilm
Call Me by Your Name

04.07.2018

Vorfilm
Die Liebenden vom Hotel von Osman
Hauptfilm
Gegen die Wand

03.07.2018

Vorfilm
Badass Supermama
Hauptfilm
Une Autre Montagne – Baºka bir Dağ

02.07.2018

Vorfilm
Entnervte Ente
Hauptfilm
Die Ferien des Monsieur Hulot

27.06.2018

Vorfilm
Pixels
Hauptfilm
Die Mühle und das Kreuz

25.06.2018

Vorfilm
Meinungsverschiedenheiten
Hauptfilm
Wilde Maus

20.06.2018

Hauptfilm
Berlin Rebel High School

18.06.2018

Hauptfilm
Der subjektive Faktor

13.06.2018

Hauptfilm
Mein Stern

12.06.2018

Hauptfilm
Sehnsucht

11.06.2018

Hauptfilm
Western

06.06.2018

Hauptfilm
Die wilde Zeit

04.06.2018

Vorfilm
Pink Cuts Pink
Hauptfilm
Ava

30.05.2018

Hauptfilm
Paddington 2

28.05.2018

Hauptfilm
Meine Welt ist die Musik – Der Komponist Christian Bruhn

23.05.2018

Vorfilm
Verlierer – Ein Film über den Verlust
Hauptfilm
Mein Leben als Zucchini

22.05.2018

Hauptfilm
Rot ist die blaue Luft

16.05.2018

Hauptfilm
Free Lunch Society – Komm komm Grundeinkommen

14.05.2018

Hauptfilm
Die Blutenden

09.05.2018

Hauptfilm
Unruhestifter

08.05.2018

Hauptfilm
Das verheimlichte Kind

07.05.2018

Vorfilm
Pichirilo
Hauptfilm
Der Teufel möglicherweise

02.05.2018

Vorfilm
UNK
Vorfilm
High-School-Terror
Hauptfilm
Tokyo Cabbageman K

30.04.2018

Moyens-métrages: Claudia von Alemann

Hauptfilm
Das ist nur der Anfang – Der Kampf geht weiter

26.04.2018

Hauptfilm
A Touch of Zen

25.04.2018

Hauptfilm
Dragon Inn

23.04.2018

Hauptfilm
Golden Swallow

23.04.2018

Hauptfilm
Come Drink with Me

18.04.2018

Vorfilm
Kunstblut
Hauptfilm
Loving Vincent

16.04.2018

Vorfilm
The Running Jumping & Standing Still Film
Hauptfilm
Good Time

11.04.2018

Vorfilm
The Committee
Hauptfilm
The Square

09.04.2018

Hauptfilm
The Disaster Artist

Programmheft

Wintersemester 2017/2018

23.02.2018

Kung Fu Kino

Hauptfilm
Das Schwert des gelben Tigers
Hauptfilm
Rebell der Shaolin

07.02.2018

Vorfilm
Szene 6882 aus meinem Leben
Hauptfilm
The Party

05.02.2018

Vorfilm
Familiar Memories
Hauptfilm
Caché

31.01.2018

Vorfilm
Offenbach hat viel zu bieten
Hauptfilm
Asterix im Land der Götter

29.01.2018

Vorfilm
Three Notes
Hauptfilm
Daughters of the Dust

26.01.2018

Prügel dich durch – Martial-Arts-Action im aktuellen deutschsprachigen Genrekino mit Die Hölle – Inferno und Plan B – Scheiß auf Plan A

Hauptfilm
Die Hölle – Inferno
Hauptfilm
Plan B – Scheiß auf Plan A

24.01.2018

Vorfilm
C’était un rendez-vous
Hauptfilm
Baby Driver

22.01.2018

Vorfilm
my castle your castle
Hauptfilm
Berlin Babylon

17.01.2018

Vorfilm
Maa Baa
Hauptfilm
God's Own Country

15.01.2018

Vorfilm
Winterliebe
Hauptfilm
Körper und Seele

10.01.2018

Vorfilm
NY, the Lost Civilization
Hauptfilm
Chinatown

08.01.2018

Vorfilm
Pyongyang Robogirl
Hauptfilm
Die Misandristinnen

20.12.2017

Vorfilm
Eine Katze in Gefahr
Hauptfilm
Kedi – von Katzen und Menschen

18.12.2017

Hauptfilm
Das Kongo Tribunal

14.12.2017

TRANSITO. Elvira Notari - Kino der Passage

Hauptfilm

13.12.2017

Vorfilm
Chopper
Hauptfilm
Frantz

11.12.2017

Vorfilm
Usinimage
Hauptfilm
Bildnis einer Trinkerin

06.12.2017

Vorfilm
Father and Daughter
Hauptfilm
Die rote Schildkröte

04.12.2017

Vorfilm
Gebrochen weiße Tulpen
Hauptfilm
I Am Not Your Negro

29.11.2017

Hauptfilm
Deportation Class

27.11.2017

Hauptfilm
Pussycat. Kurzfilmprogramm

22.11.2017

Hauptfilm
Aquarius

21.11.2017

Hauptfilm
Mr Gay Syria

21.11.2017

Double Feature: exground filmfest 30

Hauptfilm
Körfez

20.11.2017

Hauptfilm
Gallus beyond Gallus – Positionen für eine andere Stadt

15.11.2017

Vorfilm
El Manguito
Hauptfilm
Die Galapagos-Affäre – Satan kam nach Eden

13.11.2017

Vorfilm
Die Schöpfung
Hauptfilm
Galapagos – Trauminseln im Pazifik

11.11.2017

Hauptfilm
Momo

08.11.2017

Vorfilm
Optical Sound
Hauptfilm
Magical Mystery oder: Die Rückkehr des Karl Schmidt

07.11.2017

Hauptfilm
Haymatloz – Exil in der Türkei

06.11.2017

Hauptfilm
Gleich um die Ecke

01.11.2017

Vorfilm
Hide
Hauptfilm
Drei Frauen

30.10.2017

Back to School: Schwarze Pädagogik zu Halloween

Hauptfilm
The Girl with All the Gifts
Hauptfilm
Der Bunker

25.10.2017

Vorfilm
Crushed Willi
Hauptfilm
Ich, Daniel Blake

23.10.2017

Vorfilm
Heimaturlaub
Hauptfilm
Get Out

18.10.2017

Hauptfilm
Moonlight

16.10.2017

Hauptfilm
Tiger Girl

Programmheft

Sommersemester 2017

29.09.2017

The Greatest Zombie Double Ever

Hauptfilm
Das Leichenhaus der lebenden Toten
Hauptfilm
Zombie

06.09.2017

Hauptfilm
Krokodile

02.08.2017

Hauptfilm
Kung Fu Abend No. 3

19.07.2017

Vorfilm
Ein Chor auf Tournee
Hauptfilm
La La Land

17.07.2017

Vorfilm
Cream Theme
Hauptfilm
Whiplash

12.07.2017

Vorfilm
Quest
Hauptfilm
Die Frau in den Dünen

10.07.2017

Vorfilm
Thriller
Hauptfilm
Meine Schwester

05.07.2017

Vorfilm
Alle Tage wieder – Let Them Swing
Hauptfilm
Die Jungfrauenmaschine

03.07.2017

Vorfilm
Dropping Furniture
Hauptfilm
Alles was kommt

28.06.2017

Vorfilm
Andere Leute
Hauptfilm
Gimme Danger

26.06.2017

Hauptfilm
Das Mädchen Hirut

21.06.2017

Vorfilm
The Beginning. Living Figures Dying
Hauptfilm
Einfach das Ende der Welt

19.06.2017

Hauptfilm
Havarie

14.06.2017

Vorfilm
Tonight Something Was At My Door
Hauptfilm
Certain Women

12.06.2017

Vorfilm
On a Wednesday Night in Tokyo
Hauptfilm
Elle

11.06.2017

Hauptfilm
Karlsson auf dem Dach

07.06.2017

Vorfilm
Tape Generations
Hauptfilm
Die andere Seite der Hoffnung

06.06.2017

Vorfilm
Tiger Licking Girl's Butt
Hauptfilm
Showgirls

31.05.2017

Vorfilm
Space Cowboy
Hauptfilm
We Are the Best!

29.05.2017

Vorfilm
In Darkness
Hauptfilm
Ein Haufen Liebe

24.05.2017

Double Feature : Männer unter sich

Hauptfilm
Chevalier
Hauptfilm
Old Joy

22.05.2017

Vorfilm
The Capsule
Hauptfilm
Attenberg

17.05.2017

Hauptfilm
La prima cosa bella

16.05.2017

Hauptfilm
Die Schwarze aus Dakar

15.05.2017

Double Feature : Kompost komponiert

Hauptfilm
Decasia
Hauptfilm
Lyrisch nitraat

10.05.2017

Vorfilm
UNK
Hauptfilm
The Whispering Star

08.05.2017

Vorfilm
Es muß ein Stück vom Hitler sein
Hauptfilm
Der gewöhnliche Faschismus

03.05.2017

Vorfilm
Rosarot
Hauptfilm
Das Verschwinden der Eleanor Rigby

02.05.2017

Vorfilm
Saute ma ville
Hauptfilm
Jeanne Dielman

26.04.2017

Vorfilm
489 Years
Hauptfilm
Meine Brüder und Schwestern im Norden

24.04.2017

Vorfilm
Das Haus ist schwarz
Hauptfilm
Zum Beispiel Balthasar

19.04.2017

Vorfilm
Down
Hauptfilm
Raving Iran

18.04.2017

Hauptfilm
Wild

Programmheft

Wintersemester 2016/2017

22.03.2017

Due film italiani di bassa categoria

Hauptfilm
Die Ratten von Manhattan
Hauptfilm
Alien – Die Saat des Grauens kehrt zurück

08.02.2017

Vorfilm
Heimaturlaub
Hauptfilm
Toni Erdmann

06.02.2017

Vorfilm
Journey
Hauptfilm
Nur wir drei gemeinsam

05.02.2017

Vorfilm
One, Two, Tree
Hauptfilm
Sechse kommen durch die Welt

01.02.2017

Vorfilm
A Million Miles Away
Hauptfilm
Sonita

30.01.2017

Moyens-métrages: Julian Radlmaier

Vorfilm
The Day Before the End
Hauptfilm
Ein proletarisches Wintermärchen
Hauptfilm
Ein Gespenst geht um in Europa

27.01.2017

Hauptfilm
Erhobenen Hauptes – (Über)Leben im Kibbuz Ma‘abarot

25.01.2017

Vorfilm
Infection
Hauptfilm
Upstream Color

23.01.2017

Vorfilm
X
Hauptfilm
Primer

22.01.2017

Vorfilm
Der kleine Vogel und das Blatt
Hauptfilm
Wie heiratet man einen König

18.01.2017

Vorfilm
Long Distance Information
Hauptfilm
No Turning Back

16.01.2017

Vorfilm
The Ten Steps
Hauptfilm
The Witch

11.01.2017

Vorfilm
Ten Meter Tower
Hauptfilm
Die schwarze Narzisse

09.01.2017

Vorfilm
Karottenfeld
Hauptfilm
Wo ist mein Zelt?

21.12.2016

Vorfilm
Music for One X-Mas and Six Drummers
Hauptfilm
Das Appartement

19.12.2016

Vorfilm
Underground Odyssey
Hauptfilm
A Most Violent Year

18.12.2016

Hauptfilm
65 Jahre Pupille – Kurzfilme und Kuchen

14.12.2016

Vorfilm
Elefantenschildkröten
Hauptfilm
Love & Peace

12.12.2016

Vorfilm
Your Face
Hauptfilm
Moulin Rouge!

07.12.2016

Vorfilm
Amélia und Duarte
Hauptfilm
William Shakespeares Romeo + Julia

06.12.2016

Hauptfilm
Infam

05.12.2016

Vorfilm
Never Drive a Car When You're Dead
Hauptfilm
Annelie

30.11.2016

Vorfilm
Schleier
Hauptfilm
Belladonna of Sadness

28.11.2016

Hauptfilm
Freie Fahrt ins Jenseits

27.11.2016

Hauptfilm
Traitors

27.11.2016

Hauptfilm
Intersexion

27.11.2016

Hauptfilm
Vessel

26.11.2016

Hauptfilm
Por.No.Yes – ein nächtliches Programm des expliziten Films

26.11.2016

Hauptfilm
Viva

26.11.2016

Hauptfilm
Paper Dolls

26.11.2016

Hauptfilm
The Gold Diggers

25.11.2016

Hauptfilm
Ovarian Psycos

23.11.2016

Vorfilm
Larger than Life
Hauptfilm
Nightmare – Mörderische Träume

21.11.2016

Vorfilm
Kitchen Sink
Hauptfilm
Der Nachtmahr

16.11.2016

Hauptfilm
Seefeuer

16.11.2016

Kurzfilme Iran

Hauptfilm
Empire of Evil
Hauptfilm
Ice Water
Hauptfilm
Lafav
Hauptfilm
The Gambler
Hauptfilm
Chelipa

14.11.2016

Vorfilm
Überraschungsschulfilm
Hauptfilm
The Fast and the Furious

14.11.2016

Hauptfilm
Valderama

09.11.2016

Vorfilm
Miezen – Projector's Cut
Hauptfilm
Trailer Apocalypse!

07.11.2016

Hauptfilm
The Watermelon Woman

02.11.2016

Vorfilm
Sour Death Balls
Hauptfilm
Democracy – Im Rausch der Daten

01.11.2016

Vorfilm
Die Worte des Vorsitzenden
Hauptfilm
Die Chinesin

31.10.2016

Süßes oder Kettensäge III : Kettensägenfurien

Hauptfilm
The Texas Chainsaw Massacre 2
Hauptfilm
Evil Dead

26.10.2016

Vorfilm
Ein zauberhafter Abend
Hauptfilm
A Bigger Splash

25.10.2016

Hauptfilm
Pride

24.10.2016

Vorfilm
Schwimmen
Hauptfilm
Der Swimmingpool

19.10.2016

Vorfilm
Elegance
Hauptfilm
Reality

17.10.2016

Hauptfilm
The Lobster

Programmheft

Sommersemester 2016

21.09.2016

Horror Night

Hauptfilm
Der Turm der lebenden Leichen
Hauptfilm
Shock Waves – Die aus der Tiefe kamen

24.08.2016

SciFi-Endzeitabend

Hauptfilm
Weltkatastrophe 1999? – Die Prophezeiung des Nostradamus
Hauptfilm
Radioactive Dreams

27.07.2016

Kungfu Special

Hauptfilm
Eine Prise für tödliche Pfeifen
Hauptfilm
Die Schlange im Schatten des Adlers

13.07.2016

Vorfilm
Autour du lac
Hauptfilm
Das brandneue Testament

11.07.2016

Vorfilm
Trade Queen
Hauptfilm
Beginners

06.07.2016

Vorfilm
Schleier
Hauptfilm
Cemetery of Splendour

04.07.2016

Vorfilm
Nun sehen Sie Folgendes
Hauptfilm
7 Psychos

29.06.2016

Hauptfilm
Colonia Dignidad – Es gibt kein Zurück

27.06.2016

Vorfilm
Der Schnurrbart
Hauptfilm
Rio Bravo

22.06.2016

Vorfilm
Die Reise zum Mond
Hauptfilm
Der Mann, der vom Himmel fiel

20.06.2016

Vorfilm
Yuri Lennon's Landing on Alpha 46
Hauptfilm
Der Marsianer

18.06.2016

Vorfilm
Früher oder später
Hauptfilm
Ronja Räubertochter

15.06.2016

Vorfilm
Tape Generations
Hauptfilm
Mary & Max

13.06.2016

Vorfilm
Love Is All
Hauptfilm
Carol

08.06.2016

Vorfilm
La Gran Carrera
Hauptfilm
Aferim!

06.06.2016

Vorfilm
Butter Brioche
Hauptfilm
Oh Boy

01.06.2016

Vorfilm
Keine Angst vorm Atom
Hauptfilm
Richy Guitar

30.05.2016

Vorfilm
Peters Prinzip
Hauptfilm
Tod den Hippies!! Es lebe der Punk

25.05.2016

Vorfilm
Baader-Meinhof-Komplett
Hauptfilm
Projekt A – Eine Reise zu anarchistischen Projekten in Europa

23.05.2016

Hauptfilm
Cinema: A Public Affair

22.05.2016

Vorfilm
Girl Power
Hauptfilm
Pippi in Taka-Tuka-Land

18.05.2016

Vorfilm
Oh dem Watermelons
Hauptfilm
The Forbidden Room

17.05.2016

Vorfilm
Engelsspiele
Hauptfilm
El Topo

11.05.2016

Vorfilm
Die Bewohner
Hauptfilm
Der schöne Mai

09.05.2016

Vorfilm
On a Wednesday Night in Tokyo
Hauptfilm
Yakuza Apocalypse

04.05.2016

John-Carpenter-Double-Feature

Hauptfilm
Das Ding aus einer anderen Welt
Hauptfilm
Assault – Anschlag bei Nacht

02.05.2016

Vorfilm
Delivery
Hauptfilm
Ex Machina

27.04.2016

Vorfilm
Useless Dog
Hauptfilm
Sivas

25.04.2016

Vorfilm
Die Liebenden vom Hotel von Osman
Hauptfilm
Mustang

20.04.2016

Hauptfilm
Cäsar muss sterben

18.04.2016

Vorfilm
Schnee von gestern
Hauptfilm
Das finstere Tal

13.04.2016

Vorfilm
Hessi James
Hauptfilm
The Hateful Eight

11.04.2016

Hauptfilm
Der Staat gegen Fritz Bauer

Programmheft

Wintersemester 2015/2016

16.03.2016

Hauptfilm
Für Geld zur Hölle

13.02.2016

Hauptfilm
Der Frankfurter Garten

12.02.2016

Vorfilm
Knospen wollen explodieren
Hauptfilm
Tausendschönchen

10.02.2016

Vorfilm
A Heap of Trouble
Hauptfilm
It Follows

03.02.2016

Vorfilm
Rotor
Hauptfilm
Der Babadook

01.02.2016

Vorfilm
Omnibus
Hauptfilm
Quai d'Orsay

29.01.2016

Hauptfilm
Woman of Tokyo

27.01.2016

Vorfilm
Outsourcing
Hauptfilm
Zwei Tage, eine Nacht

25.01.2016

Vorfilm
Timber
Hauptfilm
Ex Drummer

20.01.2016

Vorfilm
The Centrifuge Brain Project
Hauptfilm
Overgames

18.01.2016

Derek Jarman-Double Feature

Hauptfilm
Edward II
Hauptfilm
Überraschungsfilm

13.01.2016

Vorfilm
Zwischenfall vor einer Bank
Hauptfilm
Höhere Gewalt

11.01.2016

Vorfilm
Motodrom
Hauptfilm
Mad Max: Fury Road

21.12.2015

Vorfilm
Tour d'Amour
Hauptfilm
Rendezvous nach Ladenschluss

16.12.2015

Vorfilm
Die neue Zeit
Hauptfilm
Die Architekten

14.12.2015

Vorfilm
Barfuß und ohne Hut
Hauptfilm
Jahrgang 45

09.12.2015

Vorfilm
Nowhere Man
Hauptfilm
Body

07.12.2015

Vorfilm
Careful with that Power Tool
Hauptfilm
RoboCop

03.12.2015

Hauptfilm
Gayby Baby

02.12.2015

Vorfilm
Kokon
Hauptfilm
Bande de filles

30.11.2015

Vorfilm
Lauberhornrennen im Sommer
Hauptfilm
Wer früher stirbt ist länger tot

27.11.2015

Vorfilm
Le Petit Dragon
Hauptfilm
Der Mann mit der Todeskralle

25.11.2015

Vorfilm
A Single Life
Hauptfilm
Vergiss mein nicht!

23.11.2015

Vorfilm
M.A. Numminen in der Sauna
Hauptfilm
Tokyo Tribe

18.11.2015

Vorfilm
Balance
Hauptfilm
Leviathan

16.11.2015

Vorfilm
Wind
Hauptfilm
Leviathan

11.11.2015

Vorfilm
Miezen – Projector's Cut
Hauptfilm
Trailermania

09.11.2015

Vorfilm
Signalis
Hauptfilm
Taxi Teheran

07.11.2015

DELEUZE (wieder) SEHEN: 1996-2015

Hauptfilm
Rushmore
Hauptfilm
Ghost Dog – Der Weg des Samurai

05.11.2015

Hauptfilm
Unterm Sternenhimmel

04.11.2015

Vorfilm
Lebensgeister
Hauptfilm
Atlantic.

02.11.2015

Vorfilm
Schwarzfahrer
Hauptfilm
Concerning Violence

30.10.2015

Süßes oder Kettensäge II

Hauptfilm
Das deutsche Kettensägenmassaker
Hauptfilm
German Angst

28.10.2015

Vorfilm
Hopfrog
Hauptfilm
Love & Mercy

26.10.2015

Vorfilm
Optical Sound
Hauptfilm
Welt am Draht – Teil 2

22.10.2015

Hauptfilm
Staatsdiener

21.10.2015

Hauptfilm
The Look of Silence

19.10.2015

Vorfilm
Hurdy Gurdy
Hauptfilm
Welt am Draht – Teil 1

14.10.2015

Vorfilm
Fast Film
Hauptfilm
Was heißt hier Ende?

12.10.2015

Hauptfilm
Victoria

01.10.2015

Hauptfilm
„Es kommt drauf an, sie zu verändern“* – Sexismus in Film und Medien

Programmheft

Sommersemester 2015

30.09.2015

Hauptfilm
Der subjektive Faktor (KAN)

02.09.2015

Hauptfilm
The Riffs – Die Gewalt sind wir
Hauptfilm
The Riffs II – Flucht aus der Bronx

25.07.2015

Hitzefrei! Die Cornetto-Trilogie

Hauptfilm
Shaun of the Dead
Hauptfilm
Hot Fuzz
Hauptfilm
The World’s End

15.07.2015

Vorfilm
Familienschaukel
Hauptfilm
Boyhood

13.07.2015

Vorfilm
Felix ...
Hauptfilm
The Gambler

08.07.2015

Vorfilm
Storyteller
Hauptfilm
Mr. Turner – Meister des Lichts

06.07.2015

Vorfilm
Chopper
Hauptfilm
Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit

01.07.2015

Hauptfilm
Norte, the End of History

29.06.2015

Vorfilm
Dame mit Hund
Hauptfilm
A Girl Walks Home Alone at Night

24.06.2015

Hauptfilm
52 Tuesdays

22.06.2015

Vorfilm
Kunstblut
Hauptfilm
Beltracchi – Die Kunst der Fälschung

17.06.2015

Vorfilm
Ransom
Hauptfilm
Inherent Vice

15.06.2015

Vorfilm
Giallo-Trailerrolle
Hauptfilm
The Strange Colour of Your Body's Tears

10.06.2015

Vorfilm
Love You More
Hauptfilm
Good Vibrations

08.06.2015

Vorfilm
Un Jour
Hauptfilm
Im Dunkel von Algier

03.06.2015

Cannon Group Appreciation Double Feature

Hauptfilm
Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films
Hauptfilm
Die City-Cobra

01.06.2015

Hauptfilm
Ein Herbstnachmittag

27.05.2015

Hauptfilm
Eine Taube sitzt auf einem Zweig und denkt über das Leben nach

26.05.2015

Vorfilm
1:1
Hauptfilm
Mommy

20.05.2015

Vorfilm
Vögel im Käfig können nicht fliegen
Hauptfilm
Birdman

19.05.2015

Hauptfilm
German Concentration Camps Factual Survey

18.05.2015

Vorfilm
Road Movie
Hauptfilm
Cheyenne – This Must Be the Place

13.05.2015

One Night in Bali #10

Hauptfilm
Nur 48 Stunden
Hauptfilm
Zwei stahlharte Profis

11.05.2015

Vorfilm
Fast Film
Hauptfilm
Mad Max 2 – Der Vollstrecker

07.05.2015

Hauptfilm
Jakarta Disorder

06.05.2015

Vorfilm
The Bloody Olive
Hauptfilm
Die Lady von Shanghai

04.05.2015

Vorfilm
Wind, der stiller wird
Hauptfilm
Die Legende der Prinzessin Kaguya

29.04.2015

Vorfilm
Telekommando
Hauptfilm
Citizenfour

27.04.2015

Vorfilm
Love Is All
Hauptfilm
Die große Schönheit

25.04.2015

Secret Shape / „JUMP“

Hauptfilm
Secret Shape
Hauptfilm
„JUMP“

22.04.2015

Vorfilm
Las Palmas
Hauptfilm
Viel Lärm um nichts

20.04.2015

Vorfilm
Tango
Hauptfilm
Ida

15.04.2015

Vorfilm
Hiyab – Das Kopftuch
Hauptfilm
Timbuktu

13.04.2015

Hauptfilm
Wir sind jung. Wir sind stark.

Programmheft

Wintersemester 2014/2015

11.03.2015

Hauptfilm
Squirm – Invasion der Bestien

11.02.2015

Vorfilm
Mensch und Maschine
Hauptfilm
Her

09.02.2015

Vorfilm
Linear Dreams
Hauptfilm
Only Lovers Left Alive

04.02.2015

Das Armprotesen-Kungfu-Doublefeature

Hauptfilm
One Night in Bali #9
Hauptfilm
The Man with the Iron Fists

02.02.2015

Vorfilm
Hanging Around
Hauptfilm
Tropical Malady

28.01.2015

Hauptfilm
Die geliebten Schwestern

26.01.2015

Hauptfilm
Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht

21.01.2015

Hauptfilm
Ann-Arbor-Programm

19.01.2015

Vorfilm
Holding the Viewer
Hauptfilm
Finding Vivian Maier

14.01.2015

Hauptfilm
A Touch of Sin

12.01.2015

Hauptfilm
Feuerwerk am helllichten Tage

17.12.2014

Weihnachts-Doublefeature

Hauptfilm
Tatsächlich … Liebe
Hauptfilm
Stirb langsam

15.12.2014

Vorfilm
Love & Theft
Hauptfilm
Dallas Buyers Club

11.12.2014

Hauptfilm
Speed – Auf der Suche nach der verlorenen Zeit

10.12.2014

Vorfilm
Fliegenpflicht für Quadratköpfe
Hauptfilm
Frances Ha

08.12.2014

Vorfilm
Felix ...
Hauptfilm
Auge um Auge

03.12.2014

Vorfilm
Die kalte Wut des Makalu
Hauptfilm
Herz aus Glas

01.12.2014

Vorfilm
Push Comes to Shove
Hauptfilm
Bronson

26.11.2014

Vorfilm
2 Minute Warning
Hauptfilm
Klassen Feind

25.11.2014

Hauptfilm
Das Schreiben und das Schweigen

24.11.2014

Vorfilm
La Flamme
Hauptfilm
Sweeney Todd

19.11.2014

Vorfilm
Signing Off
Hauptfilm
Talk Radio

17.11.2014

Vorfilm
Sonntag 3
Hauptfilm
American Splendor

12.11.2014

Vorfilm
Spider
Hauptfilm
Audition

10.11.2014

Hauptfilm
Die Katze des Rabbiners

05.11.2014

Hauptfilm
The Hole

03.11.2014

Vorfilm
El Secdleto de la Tlompeta
Hauptfilm
Das Casanova-Projekt

30.10.2014

Hauptfilm
Land in Sicht

29.10.2014

Halloween

Hauptfilm
Blutgericht in Texas
Hauptfilm
Überraschungsfilm

27.10.2014

Hauptfilm
The Angel

22.10.2014

In memoriam Harun Farocki

Vorfilm
Die Worte des Vorsitzenden
Hauptfilm
Ihre Zeitungen
Hauptfilm
Ein Bild
Hauptfilm
Zum Vergleich

20.10.2014

Hauptfilm
High Power – Starkstrom
Hauptfilm
Widerstand gegen das AKW in Jaitapur

15.10.2014

Hauptfilm
00 Schneider – Im Wendekreis der Eidechse

Programmheft

Sommersemester 2014

Programmheft

Wintersemester 2013/2014

Programmheft

Sommersemester 2013

Programmheft

Wintersemester 2012/2013

Programmheft

Sommersemester 2012

Programmheft

Wintersemester 2011/2012

Programmheft

Sommersemester 2011

Programmheft

Wintersemester 2010/2011

Programmheft

Sommersemester 2010

Programmheft

Sommersemester 2009

Programmheft

Wintersemester 2007/2008

Programmheft

Wintersemester 2005/2006

Programmheft

Sommersemester 2005

Programmheft

Sommersemester 2004

Programmheft

Wintersemester 2003/2004

Programmheft

Sommersemester 2003

Programmheft

Wintersemester 2002/2003

Programmheft